Республикалық ғылыми, ақпараттық-танымдық, педагогикалық журналы
Бүгін:
+7 (778) 313 55 04 martebe2000@mail.ru

МЕЖДОМЕТИЕ


 

Амантаева Зауре Елеусизовна

Қызылорда облысы ,Шиелі ауданы

 «№41 М. Шоқай атындағы орта мектебі» коммуналдық

 мемлекеттік мекемесінің орыс тілі пәні мұғалімі

 

 

 

Предмет  Русский язык

Класс 10»Б»

Дата 17.04.17г.

Тема 

Междометие


Это урок №2

из 2-х

 уроков по этой теме

Цель обучения

Закрепить знания о междометии.


задачи

Определить грамматические особенности междометий.


Ожидаемые результаты

Учащиеся: определют междометия по значению


Ресурсы, оборудование, обстановка класса

Учебник, мел, доска, интерактивная доска, слайды, позитив


Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание 

1.Орг.

Мом

ент

5 мин

Учитель объясняеть условия позитива: «Ребята, встали в круг, взялись за руки и скажем. Солнце светит тому, кто....... »

Ученики встали в круг, взялись за руки и, передавая позитив, говорят о том, почему именно на него светит солнце (не повторяется)

Улыбка друг другу, радость от общения


3 мин

Деление на группы по стратегии «в какой руке мел»

Ученики отгадывает в какой руке у учителя мел. Отгадавшие в одной группе, неотгадавшие в другой. Поделились на з гр.по 5 учеников

Радость от попадания в одну группу

2

12 мин

Постановка учебной задачи

Ребята, давайте поиграем в «Да/Нет» Вы прекрасно знаете правила этой игры.

1 Союз, предлог, частица, наречие-это служебные речи.-Нет

2 Союз, предлог, частица не являются членами предложения. –Да

3 По своему происхождению предлоги делятся на производные и непроизводные. –Да

4 Предлоги, союзы, частицы изменяются всегда. –Нет

5 По значению и роли в предложении частицы делятся на 3 разряда: формообразующие, отрицательные и модальные. –Да

   Стратегия «Да/Нет» (М 1,3,6,7)

По вопросам вы наверное поняли, что тема нашего урока: «Междометие как особая часть речи» Цель урока: вспомнить и закрепить наши знания о междометии.

Ученики отвечат на вопросы, меняются своими тетрадами с соседом и проверяют ответы по ключу. (ключ на экране)

В оценочный лист выставляют баллы за эту работу. За работу, где нет ни одной ошибки-5

За одну-две ошибки-4, если допущено более двух ошибок, поставьте-3

Ученики читают по учебнику правила о междометии, в конце учебника таблица №9 на стр.219



15 мин

Учитель использует исследовательскую беседу через выполнение упражнений. (М 1,2,3,4,5,7)

Ученики выполняют упражнения своей группы, вместе,сообща, помагая друг другу.

1-ая группа упр. №262. Ученики указывают междометия, что они передают.

2-ая группа – упр.№263. Ученики дополняют таблицу на стр.219 своими примерами.

3-ая группа выполняет упр. №264.Задание тоже самое. Каждая группа составляет три распространенных предложений с междометиями, выражающих различные чувства.

Взаимооценивание (передают тетради по кругу, проверяют)

3

7

 мин

Учитель делает обратную связь.

-Ребята, мы сегодня дружно пороботали, посмотрите в тетради, давайте ответим на вопросы:

-Какую же тему мы сегодня раскрывали?

-Почему междометие особая часть речи?

-в чем ее особенность?

Молодцы! Вы сегодня хорошо и дружно работали, надеюсь все поняли и ничего не забудете.

Ученики думают, обсуждают, один из них отвечает, другие дополняют ответ.

Ученики показывают большим пальцем.(метод «Большой палец»)

взаимооценивание

4

3 мин

А теперь посмотрим лист оценивания и увидим, кто какую оценку получил.

Возьмите задание на дом, запишите в дневник.

Лидер группы зачитывает оценки с листа оценивания

Записывают задание: упражнение Проверьте себя! На стр. 186-187

Суммативная оценка

Пікір қалдыру

Код көрсетілмесе, бетті қайта жаңартыңыз